rrlogowipo2  gulfstream consider it done  edr-logodunhillhermesliberty vat69

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Welcome visitor you can log in or create an account

News. Oficial AAP 124th Argentine Polo Open - Date 5


La Aguada will define Zone A, while La Dolfina achieved its second triumph

 

Photos: Matías Callejo

 

ao2017semiday5

 

 

 


In the Argentine Polo Field in Palermo, the fifth day (third in Zone A) of the 124th Argentine Open HSBC Polo Championship, the highest interclub event in the world, with the participation of 10 teams of 29 a 40 goals of valorization, grouped in two zones, conformed by the most important players of Argentina, Brazil, Canada, Spain, South Africa and Uruguay.

 

In first turn, in court 2, La Aguada Las Monjitas defeated by 11-8 La Esquina L. M. Navarro Correas and thus was able to define zone A, after achieving 3 wins in the same number of presentations. On the other hand, the Corner is complicated by 2018 and no longer depends on itself. He will have to beat Albertina and wait for other results.

Then the four-time champion La Dolfina Sancor Seguros had no contemplation before Albertina Abu Dhabi and beat him by 22 to 6 to stay with the Omint Cup. With this result, the Cañuelas team was already classified in 2018, while La Albertina must win at least one of the two remaining games to try to qualify.

 

Meanwhile, on Wednesday 15 will be disputed the sixth date (third of Zone B). At 2:00 pm on court 2 they will play Alegría Land Rover vs. Chapaleufú Cardón; while at 16.30 they will do it in 1, the recent winner of the Hurlingham Club Open, Ellerstina Johor, vs. LD La Dolfina Polo Ranch, respectively.

After the matches, the 1st Polo Skills Game, Night will be developed on court 2, starting at 20.00. Palermo will light up! You can not miss it!

 

 

In short, the comments of the meetings.

 

 

The positions of the tournament, so far:


 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

0

4

46

12

34

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

2

0

2

0

16

35

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

0

3

0

25

49

-24

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

2

2

0

4

31

23

8

2

ELLERSTINA JOHOR

1

1

 0 

2

21

7

14

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

 0 

1

0

12

17

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

 0 

2

0

15

39

-24

 

 

 

 



Teams and progressions:

Zone A

 

Court 2 of Palermo

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (3, one penalty) (Received a yellow card), Alfredo Bigatti 7 (2), Miguel Novillo Astrada 8 (2) and Ignacio Novillo Astrada 8 (4, two penal) ( He received a yellow card). Total: 31

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (2 penalties), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2), Mariano Aguerre 8 (4, two penal) and Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Aguada Las Monjitas: 3-1, 4-3, 4-4, 5-5, 7-6, 9-7, 10-7 and 11-8.

 

Judges: Federico Martelli and Juan José Díaz Alberdi. Referee: Martín Pascual.

 

 

Court 1 of Palermo - Omint Cup

 

La Dolfina Sancor Insurance: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, two penalty), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (7) and Juan M. Nero 10 (3, two penalty). Total: 40

The Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 (1), Santiago Toccalino 8 (3) (Received a yellow card) and Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, one penalty) (He converted a goal against in the third chukker ). Total: 32

 

La Dolfina Sancor Insurance: 3-1, 7-1, 11-1, 13-2, 16-3, 18-4, 19-5 and 22-6.

 

Judges: Martín Aguerre and Gastón Dorignac (h). Referee: Rafael Silva.

 

 

The formations for Wednesday 15/11:

Zone B

 

14.00 - Court 2 of Palermo

 

Alejo Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 and Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.


Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 and Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Judges: Daniel Boudou and Matías Baibiene. Referee: Marcelo López Vargas.

 

 

16.30 - Court 1 of Palermo

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 and Nicolás Pieres 10. Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 and Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

Judges: Esteban Ferrari and Guillermo Villanueva (h). Referee: Martin Goti.

 

 

They were free on dates 5 and 6:

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 and Guillermo Willington 7. Total: 30.

Breeding Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 and Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

RANKING 2017


 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

7

6

1

800

2

ELLERSTINA JOHOR

6

6

-

750

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

6

5

1

600

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

5

1

4

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

6

-

6

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

7

-

7

-

 

 


At the end of the Palermo Open, the formations that are placed in positions 9 and 10 will lose the benefit of playing the Triple Crown 2018 automatically.

Meanwhile, the champion of the tournament for the Chamber of Deputies Cup will face the 8th. of this general table for a place in the Triple Crown 2018, in the Promotion meeting.

 


En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputó el martes 14/11 la quinta jornada (tercera por la Zona A) del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, con la participación de 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay.

 

En primer turno, en la cancha 2, La Aguada Las Monjitas derrotó por 11-8 a La Esquina L. M. Navarro Correas y de esta manera quedó en condiciones de definir la zona A, tras conseguir 3 triunfos en igual cantidad de presentaciones. En cambio, a La Esquina se le complica la clasificación a 2018 y ya no depende de sí mismo. Deberá vencer a La Albertina y esperar otros resultados.

A continuación, el tetracampeón La Dolfina Sancor Seguros no tuvo contemplaciones ante La Albertina Abu Dhabi y lo venció por 22 a 6 para quedarse con la Copa Omint. Con este resultado, el conjunto de Cañuelas ya quedó clasificado al 2018, mientras que La Albertina deberá ganar al menos uno de los dos encuentros que le quedan para intentar clasificar.

 

En tanto, el miércoles 15 se disputará la sexta fecha (tercera de la Zona B). A las 14.00 en la cancha 2 jugarán Alegría Land Rover vs. Chapaleufú Cardón; mientras que a las 16.30 lo harán en la 1,el reciente ganador del Abierto del Hurlingham Club, Ellerstina Johor, vs. LD La Dolfina Polo Ranch, respectivamente. 

Tras los partidos, se desarrollará en la cancha 2, a partir de las 20.00, el I Juego de Habilidades de Polo, Nocturno. ¡Palermo se iluminará! ¡No te lo podés perder!

 

 

En breve, los comentarios de los encuentros.

 

 

Las posiciones del torneo, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

GF

GC

DG

ZONA A

1

LA AGUADA LAS MONJITAS

3

3

0

6

36

25

11

2

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

2

2

0

4

46

12

34

3

LA IRENITA SAN GERMÁN SEGUROS

2

1

1

2

21

23

-2

4

LA ALBERTINA ABU DHABI

2

0

2

0

16

35

-19

5

LA ESQUINA L. M. NAVARRO CORREAS

3

0

3

0

25

49

-24

ZONA B

1

ALEGRÍA LAND ROVER

2

2

0

4

31

23

8

2

ELLERSTINA JOHOR

1

1

 0 

2

21

7

14

3

CRÍA YATAY COLONY

2

1

1

2

29

22

7

4

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

 0 

1

0

12

17

-5

5

CHAPALEUFÚ CARDÓN

2

 0 

2

0

15

39

-24

 

 

 

#POLOATNIGHT

El miércoles 15, a partir de las 20.00, en la cancha 2 se llevará a cabo el I Juego de Habilidades del Polo Mundial, Nocturno. Participarán “Polito” Pieres, “Magoo” Laprida e Hilario Ulloa, entre otros. ¡No te lo podés perder!

 

#MASQUEPOLO

Tras la fecha del martes, la fiesta continuó con un recital de Sophie Taylor y luego pasó música el DJ Tomás Midolo.

 

GASTRONOMÍA

Si ya tienen su tarjeta Cashless, única forma de comprar gastronomía en el predio, no te olvides de cargarla en forma online. De esa manera, ahorrarás tiempo.

 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realizará una Conferencia de Prensa la zona mixta especialmente armada en el espacio Hospitality auspiciado por Qatar Airways, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios de los jugadores que participaron en los encuentros día, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

 

Los equipos y las progresiones:

Zona A

 

Cancha 2 de Palermo

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 7 (2), Miguel Novillo Astrada 8 (2) e Ignacio Novillo Astrada 8 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 31.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (2 penales), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (2), Mariano Aguerre 8 (4, dos de penal) y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

La Aguada Las Monjitas: 3-1, 4-3, 4-4, 5-5, 7-6, 9-7, 10-7 y 11-8.

 

Jueces: Federico Martelli y Juan José Díaz Alberdi.          Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Cancha 1 de Palermo – Copa Omint

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, dos de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (7) y Juan M. Nero 10 (3, dos de penal). Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 (1), Santiago Toccalino 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, uno de penal) (Convirtió un gol en contra en el tercer chukker). Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 7-1, 11-1, 13-2, 16-3, 18-4, 19-5 y 22-6.

 

Jueces: Martín Aguerre y Gastón Dorignac (h).                 Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Las formaciones para el miércoles 15/11:

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Facundo Sola 8, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Daniel Boudou y Matías Baibiene.                         Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Martín Goti.

 

 

Quedaron libres en las fechas 5 y 6:

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

RANKING 2017

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

7

6

1

800

2

ELLERSTINA JOHOR

6

6

-

750

3

LA AGUADA LAS MONJITAS

7

6

1

750

4

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

6

5

1

600

5

CRÍA YATAY

6

3

3

350

6

LA IRENITA

6

3

3

350

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

5

1

4

100

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

6

1

5

100

9

CHAPALEUFÚ

6

-

6

-

10

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

7

-

7

-

 

 

Al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.